王儒林不再任山西省委书记 骆惠宁接任

发布时间:2016-07-01    来源:中华军事网    编辑:中华军事网    浏览量:加载中

新华社北京6月30日电 日前,中共中央决定:骆惠宁同志任山西省委委员、常委、书记;王儒林同志不再担任山西省委书记、常委、委员职务。

王儒林(资料图)

附:骆惠宁简历

男,汉族,1954年10月生,籍贯浙江省义乌市,生于安徽省当涂县,1970年9月参加工作,1982年3月加入中国共产党。安徽大学经济系政治经济学专业毕业,大学经济学学士;中国科学技术大学商学院管理与工程专业研究生毕业,管理学硕士;中国人民大学经济学院政治经济学专业研究生毕业,经济学博士。

1970.09-1971.10安徽省马鞍山市郊区慈湖公社知青

1971.10-1972.11安徽省马钢第二炼钢厂工人

1972.11-1978.10安徽省马钢第二炼钢厂团委干事

1978.10-1982.08安徽大学经济系政治经济学专业学习

1982.08-1985.05安徽省政府办公厅秘书

1985.05-1987.01安徽省外经贸委引进处副处长

1987.01-1993.03安徽省外经贸委技术进出口处副处长、处长(其间:1988.09-1989.09在安徽大学外语系进修;1991.09-1992.06在安徽省委党校进修班学习)

1993.03-1995.04安徽省外经贸委副主任、省外经贸厅副厅长、党组副书记

1995.04-1997.01安徽省政府副秘书长、办公厅主任

1997.01-1998.02安徽省政府秘书长、办公厅党组书记

1998.02-1999.10安徽省巢湖地委书记

1999.10-1999.12安徽省委宣传部部长

1999.12-2003.04安徽省委常委、宣传部部长(1999.09-2002.01在中国科学技术大学商学院管理与工程专业研究生班学习,2000.09-2003.07在中国人民大学经济学院政治经济学专业研究生班学习)

2003.04-2004.12青海省委副书记

2004.12-2009.12青海省委副书记兼省委党校校长

2009.12-2010.01青海省委副书记兼省委党校校长,省政府党组书记

2010.01-2013.03青海省委副书记、省长,省政府党组书记

2013.03-2013.04青海省委书记

2013.04-2016.06青海省委书记、省人大常委会主任

中共十六大、十七大、十八大代表,十七届中央候补委员,十八届中央委员。十一届、十二届全国人大代表。

王儒林简历

男,汉族,河南濮阳人,1953年4月生于吉林抚松,1969年4月参加工作,1973年11月加入中国共产党,在职研究生学历,经济学硕士学位。

1969.04--1970.06 吉林省抚松县露水河镇清水河大队知青

1970.06--1974.04 吉林省露水河林业局线路队工人、团支部书记

1974.04--1975.03 吉林省露水河林业局团委副书记

1975.03--1975.05 吉林省直机关第一期青干班学习

1975.05--1984.03 吉林省农林办公室、省委农工部、省委农研室干事

1984.03--1985.07 吉林省前郭县八郎乡党委副书记、书记

(1980.09--1985.07吉林农业大学农业经济专业在职大学学习)

1985.07--1986.11 吉林省前郭县副县长

1986.11--1987.08 共青团吉林省委副书记、党组副书记

1987.08--1991.04 共青团吉林省委书记、党组书记

1991.04--1992.10 吉林省四平市委副书记

1992.10--1993.01 吉林省通化市委副书记、代市长

1993.01--1994.10 吉林省通化市委副书记、市长

(1990.08--1993.04吉林大学经济管理学院国民经济计划与管理专业在职研究生学习,获经济学硕士学位)

1994.10--1995.04 吉林省通化市委书记

1995.04--1997.12 吉林省通化市委书记、市人大常委会主任(其间:1996.09--1997.07中央党校中青年干部培训班学习)

1997.12--1998.04 吉林省延边朝鲜族自治州委书记

1998.04--2000.12 吉林省委常委、延边朝鲜族自治州委书记

2000.12--2001.12 吉林省委常委、政法委书记

2001.12--2004.12 吉林省委常委、副省长

2004.12--2007.03 吉林省委常委、长春市委书记

2007.03--2007.05 吉林省委常委

2007.05--2009.12 吉林省委副书记

2009.12--2010.01 吉林省委副书记、代省长

2010.01--2012.12 吉林省委副书记、省长

2012.12--2013.01 吉林省委书记

2013.01--2014.08 吉林省委书记、省人大常委会主任

2014.08--2014.09 山西省委书记

2014.09-- 山西省委书记,省人大常委会主任、党组书记

十七届中央候补委员,十八届中央委员,十五大、十六大、十七大、十八大代表,八届、十届、十一届、十二届全国人大代表。


上一篇:李强任江苏省委书记 罗志军不再担任 下一篇:中国共产党党内统计公报 截止2015年底中共党员8875.8万名
版权投诉:1435684510 中华军事网|见证中华民族伟大复兴 2015 版权所有